Hockey/CDF : Résultats du premier tour et tirage ce lundi

03 Oct 2022
3 minutes, 50 seconds

Le premier tour de la Coupe de France se disputait ce samedi 1er octobre et opposait des équipes de Division 1, Division 2 et Division 3. Découvrez l’ensemble des résultats de la soirée (Crédit photo : Stéphane Valenbois ; Meudon)

Victorieux 5-0 du premier tiers, les Spinaliens n’ont laissé aucun espoir à Metz (D3) et s’imposent 14-1. Les Boucanniers de Toulon ont mieux résisté face à Marseille en marquant même le premier but, mais les Spartiates ont eu le dernier mot (5-2). Pas de surprise non plus sur la glace d’Avignon qui s’incline contre Valence 7-2, la faute notamment à trois hommes auteurs de 4 points : Tomas Janci, Kristian Kragh et Tristan Mansson.

Les Comètes de Meudon remportent leur duel 100% D2 contre les Diables Rouges de Valenciennes (6-3) grâce notamment à leur efficacité en powerplay (4 buts ce soir). Dans un autre duel de Division 2, les Français Volants s’imposent eux sur blanchissage contre Courbevoie (4-0). Menés 1-0, les Phénix de Reims sont venus à bout des Gaulois de Châlons-en-Champagne (5-3).

Le club de l’ACBB, qui évolue en D3, n’a rien pu faire face aux Corsaires de Dunkerque, victorieux 15-0. Adversaires de Dunkerque en championnat, les Bisons de Neuilly-sur-Marne ont dominé Evry-Viry (8-1) grâce à un deuxième tiers remporté 5-0. Score égal sur la glace du Hogly avec un large succès de Nantes malgré l’ouverture du score du capitaine de la Roche-sur-Yon Andrew Donald (8-1). Champion de Division 2 la saison passée, Morzine-Avoriaz s’est également imposé sans trop de difficulté sur la glace du HCMP (7-1). Scénario encore une fois similaire à Poitiers avec la victoire de Montpellier 8 buts à 1.

Les Castors d’Asnières ont fait douter les Lions de Wasquehal jusqu’au bout, mais ces derniers l’emportent après avoir fait la différence dans le deuxième tiers (5-4). Amnéville file également en 16èmes de finale grâce à un dernier tiers parfaitement maîtrisé contre Colmar (4-1).

Le duel entre Tours et Caen, deux clubs de D1, a été disputé avec un premier but marqué à la mi-match. Les Tourangeaux, à domicile, ont bien terminé derrière en s’imposant 4-1. Duel de même envergure, Brest – Cholet a aussi réservé du suspense avec un succès en prolongation des Dogs (4-3) grâce à un but de Feliks Morozov.

Déjà devant au score après deux tiers, Strasbourg a nettement appuyé dans le troisième tiers en le dominant 7-0 contre Dijon. Score final 12-1 pour l’Etoile Noire ! Lyon a tout donné contre Chambéry mais malgré une belle prestation, le club lyonnais s’incline d’un but face aux Éléphants (4-3).

Porté notamment par Mikulas Bicha, auteur de cinq points, Mont-Blanc se qualifie face à Villard-de-Lans (7-2). Toulouse-Blagnac s’impose dans un match prolifique sur la glace de Clermont-Ferrand (6-5). Mené 4-0, Roanne est parvenu à revenir à 4-4… mais malheureusement pour eux Alex Gauze délivre les Chevaliers du Lac à 23 secondes de la sirène !

Le tirage au sort des 16èmes de finale, où les équipes de Synerglace Ligue Magnus font leur entrée en lice, aura lieu ce lundi à 13h00.

Résultats du 1er Tour

Samedi 1 octobre

  • Metz **1-14 Epinal*** (0-5 ; 1-3 ; 0-6)
  • Toulon **2-5 Marseille*** (1-1 ; 0-2 ; 1-2)
  • Avignon **2-7 Valence*** (1-2 ; 0-2 ; 1-3)
  • *Meudon 6-3** Valenciennes (2-0 ; 2-2 ; 2-1)
  • ACBB **0-15 Dunkerque*** (0-6 ; 0-4 ; 0-5)
  • Châlons-en-Champagne **3-5 Reims*** (1-1 ; 0-1 ; 2-3)
  • Evry/Viry **1-8 Neuilly-sur-Marne*** (0-1 ; 0-5 ; 1-2)
  • La Roche sur Yon **1-8 Nantes*** (1-0 ; 0-3 ; 0-5)
  • *Français Volants 4-0** Courbevoie (18h55)
  • HCMP **1-7 Morzine-Avoriaz*** (0-2 ; 1-1 ; 0-4)
  • Poitiers **1-8 Montpellier*** (0-3 ; 1-4 ; 0-1)
  • Asnieres **4-5 Wasquehal*** (0-0 ; 1-4 ; 3-1)
  • Colmar **1-4 Amnéville*** (0-1 ; 1-0 ; 0-3)
  • *Tours 4-1** Caen (0-0 ; 2-1 ; 2-0)
  • Brest 3-4prl **Cholet*** (2-0 ; 0-2 ; 1-1 ; 0-1)
  • Dijon **1-12 Strasbourg*** (0-2 ; 1-3 ; 0-7)
  • Lyon **3-4 Chambéry*** (1-2 ; 2-2 ; 0-0)
  • Villard-de-Lans **2-7 Mont Blanc*** (1-2 ; 1-4 ; 0-1)
  • *Annecy 5-4** Roanne (2-0 ; 1-0 ; 2-4)
  • Clermont Ferrand **5-6 Toulouse/Blagnac*** (2-1 ; 2-2 ; 1-3)

*Qualifié

CLIQUEZ ICI POUR ACCÉDER AUX FEUILLES DE MATCHS

Calendrier

  • 1er tour : Samedi 1er octobre 2022
  • 16èmes de finale : Mardi 18 et Mercredi 19 octobre 2022
  • 8èmes de finale : Mardi 1 et Mercredi 2 novembre 2022
  • Quarts de finale : Mardi 29 et Mercredi 30 novembre 2022
  • Demi-finales : Mardi 4 janvier 2023
  • Finale : Dimanche 29 janvier 2023